CDU

Ratsfraktion

Ratsfraktion

Die CDU-Ratsfraktion besteht seit der Kommunalwahl am 25. Mai 2014 aus 16 Ratsmitgliedern, von denen 15 in ihren Wahlbezirken direkt gewählt wurden. Außerdem arbeiten 15 sachkundige Bürgerinnen und Bürger in der Fraktion mit, die in den Fachausschüssen die inhaltliche Arbeit unterstützen.

2014 Huebecker

Fraktionsvorsitzende

Wilma Hübecker

An der Paas 3, 47929 Grefrath

02158.3222, 0170.5836192, wilma.huebecker@cdu-grefrath.de

Dipl.-Agraringenieurin, Steuersachbearbeiterin


Direkt gewählt im Wahlkreis 2100: Katholisches Jugendheim, Dorfstraße 3, Vinkrath

CDU-Sprecherin im Haupt- und Finanzausschuss

Vorsitzende des Aufsichtsrates der Gemeindewerke Grefrath

2014 Kappenhagen

Stv. Fraktionsvorsitzender

Christian Kappenhagen

Buchenweg 4a, 47929 Grefrath

02158.404691, christian.kappenhagen@cdu-grefrath.de

Oberregierungsrat, Land NRW


Direkt gewählt im Wahlkreis 2060: Evangelischer Kindergarten, An der Ev. Kirche 25, Grefrath

Vorsitzender des Aufsichtsrates der Sport- und Freizeit gGmbH

2014 Fasselt

Stv. Fraktionsvorsitzender

Georg Fasselt

Finkenstraße 33, 47929 Grefrath

02158.5263, georg.fasselt@cdu-grefrath.de

Medizinprodukteberater i.R.


Direkt gewählt im Wahlkreis 2110: Mazda Erens, Süchtelner Straße 20, Oedt 

CDU-Sprecher im Sport- und Kulturausschuss

2014 Wolfers Andrea

Fraktionsschatzmeisterin

Andrea Wolfers

Heudonk 5, 47929 Grefrath

02158.406726, 0172.2017938,  andrea.wolfers@cdu-grefrath.de

Kaufmännische Angestellte / Büroleitung


Direkt gewählt im Wahlkreis 2080: Volksbank Kempen-Grefrath e.G., Dunkerhofstraße 7, Grefrath

2014 Maus

Beisitzer im Fraktionsvorstand

Dietmar Maus

CDU-Parteivorsitzender

Johann-Fruhen-Straße 39, 47929 Grefrath

02158.69124, 0152.09820625, dietmar.maus@cdu-grefrath.de

Polizeidirektor


Direkt gewählt im Wahlkreis 2140: Albert-Mooren-Halle, Niedertor 8, Oedt

2014 Peters

Beisitzerin im Fraktionsvorstand

Kirsten Peters

1. Stellvertretende Bürgermeisterin

Brunsgarten 45, 47929 Grefrath

02158.1784, kirsten.peters@cdu-grefrath.de

Personalfachkauffrau (IHK)


Direkt gewählt im Wahlkreis 2040: Bauhof, An der Plüschweberei 17, Grefrath

Vorsitzende des Jugend-, Sozial- und Seniorenausschusses

2014 Wolfers

Kreistagsabgeordneter

Manfred Wolfers jun.

Hauptstraße 90, 47929 Grefrath

02158.401698, 0172.2156844, manfred.wolfers@cdu-grefrath.de

Controller, BayerMaterialScience AG, Krefeld-Uerdingen


Direkt gewählt im Wahlkreis 2160: Gaststätte Am Bahnhof, Hauptstraße 66, Mülhausen

CDU-Sprecher im Jugend-, Sozial- und Seniorenausschuss

2014 Funken
Markus Funken

Wankumer Landstraße 2, 47929 Grefrath

02158.800790, 0177.6331103, markus.funken@cdu-grefrath.de

Industriekaufmann, Festsaal Lenkeshof


Direkt gewählt im Wahlkreis 2090: Heilpädagogisches Zentrum, An der Schanz 3, Vinkrath

 

2014 Heinze
Marita Heinze

An der Ev. Kirche 9a, 47929 Grefrath

02158.800683, 0170.9395243, marita.heinze@cdu-grefrath.de

Erzieherin


Direkt gewählt im Wahlkreis 2130: Evangelisches Altenzentrum, Oststraße 9, Oedt

2014 Hegger
Norbert Hegger

Diekerhof 39, 47929 Grefrath

02158.800460, 0172.2619247, norbert.hegger@cdu-grefrath.de

Versicherungskaufmann


Nachgerückt für Pascal Strux im Wahlkreis 2010: Kath. Jugendheim, Lobbericher Straße 5a, Grefrath

2014 Jacobs KH
Karl-Heinz Jacobs

Am Dorstenberg 24, 47929 Grefrath

02158.3603, 0172.2837621, karl-heinz.jacobs@cdu-grefrath.de

Schulrektor i.R.


Direkt gewählt im Wahlkreis 2030: Gemeindewerke Grefrath, An der Plüschweberei 15, Grefrath

CDU-Sprecher im Schulausschuss

2014 Knorr
Alfred Knorr

Grasheider Straße 52, 47929 Grefrath

alfred.knorr@cdu-grefrath.de

Oberstudienrat a. D.


Direkt gewählt im Wahlkreis 2170: Kindergarten Sankt Heinrich, An der Marienschule 2, Mülhausen

2014 Lehnen
Elisabeth Lehnen

Johannes-Girmes-Straße 99, 47929 Grefrath

02158.6813, elisabeth.lehnen@cdu-grefrath.de

Geschäftsführerin


Direkt gewählt im Wahlkreis 2150: Rathaus Oedt, Johannes-Girmes-Straße 21, Oedt

Vorsitzende des Rechnungsprüfungsausschusses

2014 Storz
Nicole Storz

Buchfinkenweg 32, 47929 Grefrath

02158.801111, nicole.storz@cdu-grefrath.de

Versicherungskauffrau


Nachgerückt für Uwe Kersten im Wahlkreis 2020: Sparkasse Krefeld, Hohe Straße 11-13, Grefrath

2014 Titualer
Max Titulaer

Hartenfelsstraße 10, 47929 Grefrath

02158.5902, 0177.3253109, max.titulaer@cdu-grefrath.de

Bauingenieur i.R.