CDU

Parteivorstand

Der CDU-Parteivorstand ist u.a. für die Erarbeitung von Vorschlägen für Rats- und Bürgermeisterwahlen zuständig. Die Entscheidung über die Kandidaten trifft die Mitgliederversammlung.

Außerdem verantwortet der Parteivorstand das organisatorische und personelle Wirken der CDU und gibt wichtige inhaltliche Impulse für die Arbeit der CDU-Ratsfraktion. Hierzu lädt der Parteivorstand zu seinen monatlichen Sitzungen regelmäßig Vertreter aus Vereinen, Verbänden und anderen Bereichen des Grefrather Lebens ein.

2014 Maus

Parteivorsitzender

Dietmar Maus

Johann-Fruhen-Straße 39, 47929 Grefrath

02158.69124, 0152.09820625, dietmar.maus@cdu-grefrath.de

Polizeidirektor

2014 Koelkes

Stv. Parteivorsitzender

Frank Kölkes

Birkenstraße 2, 47929 Grefrath

02158.3950, frank.koelkes@cdu-grefrath.de

Geschäftsführer

2014 Lehnen

Stv. Parteivorsitzende

Elisabeth Lehnen

Johannes-Girmes-Straße 99, 47929 Grefrath

02158.6813, elisabeth.lehnen@cdu-grefrath.de

Geschäftsführerin

2014 Wolfers Andrea

Parteigeschäftsführerin

Andrea Wolfers

Heudonk 5, 47929 Grefrath

02158.406726, 0172.2017938, andrea.wolfers@cdu-grefrath.de

Kaufmännische Angestellte / Büroleitung

2015 Tobeck

Schatzmeisterin

Hannah Tobeck

0157.38187773, hannah.tobeck@cdu-grefrath.de

2014 Funken
Markus Funken

Wankumer Landstraße 2, 47929 Grefrath

02158.800790, 0177.6331103, markus.funken@cdu-grefrath.de

Industriekaufmann, Festsaal Lenkeshof

2014 Kappenhagen
Christian Kappenhagen

Buchenweg 4a, 47929 Grefrath

02158.404691, christian.kappenhagen@cdu-grefrath.de

Oberregierungsrat, Land NRW

2014 Steger
Wolfgang Steger

Hartenfelsstraße 6, 47929 Grefrath

02158.6234, 0171.6425697, wolfgang.steger@cdu-grefrath.de 

Geschäftsführer